Больничный лист открыт ранее дня заключения трудового договора с сотрудником

114

Вопрос

Сотрудница принята на работу согласно трудового договора с 05.10.2014г. В назначенную дату сотрудница не выходит, выходит только 07.10.2014г, предъявив к оплате больничный лист, выписанный 02.10.2014 на нашу организацию, с 02.10.2014 - по 06.10.2014. Договор с сотрудницей не расторгнут. Вопрос - как правильно рассчитать больничный лист, с какого числа (предполагаю, что с 05.10.2014г по 06.10.2014г), и за чей счет будут оплачены эти дни (работодатель или ФСС)? 

Ответ

В вашем случае не нужно оплачивать больничный лист.

Если бы сотрудница заболела в первый рабочий день, то, как любой другой работник, она имела бы право на оплату больничного листа. Однако, в первый день болезни женщина еще не вступила в трудовые отношения с вашей компанией. И независимо от продолжительности болезни, даже когда болезнь приходится на рабочие дни по графику, организация не должна начислять пособие, а ФСС возмещать его работодателю.

Обоснование

Кому выплачивать больничное пособие

Ситуация: нужно ли выплачивать больничное пособие новому сотруднику, который заболел в день предполагаемого выхода на работу. Трудовой договор с сотрудником заключен на неопределенный срок и не аннулирован. Сотрудник не является инвалидом

Да, нужно.

Сотрудник, заболевший в первый день работы и трудовой договор с которым не аннулирован, имеет такое же право на получение больничного пособия, что и остальные сотрудники (ст. 2 и ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Оплатить сотруднику больничное пособие нужно за весь период болезни или травмы – со дня, с которого работник должен был приступить к работе (ч. 1 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). День, который считается первым днем работы нового сотрудника, может быть назван в трудовом договоре. Если этот день там не указан, то считается, что сотрудник должен приступить к работе на следующий рабочий день после того, как вступил в силу трудовой договор. Это следует из положений статьи 61 Трудового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения приведены в письме ФСС России от 15 августа 2007 г. № 02-13/07-7585. Несмотря на то что письмо содержит ссылки на предыдущую редакцию Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, содержащимся в нем разъяснениям можно следовать и сейчас.

Ситуация: нужно ли выплачивать больничное пособие новому сотруднику, который не явился на работу в день предполагаемого выхода. Больничный листок открыт ранее дня заключения трудового договора с сотрудником

Нет, не нужно.

Больничное пособие нужно выплачивать только гражданам, работающим (недавно работавшим) в организации по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям.

При этом ФСС России оплачивает больничные пособия, если страховой случай (болезнь, травма и т. п.) наступил именно в период работы по трудовому договору (т. е. не ранее дня его заключения). Обязанность начислять и выплачивать пособие сотруднику, чья болезнь наступила ранее дня заключения трудового договора, законодательством не установлена (независимо от факта действия больничного листка в период действия трудового договора).

Такой порядок следует из части 2 статьи 5, частей 1 и 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль