Зарплата

Как делить отпуск?

29 октября 2019
3118
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша работница хочет разделить отпуск на четыре части, по семь дней каждая. Ей так удобно проводить с ребенком школьные каникулы. Начальник отдела не возражает. А я сомневаюсь, допустимо ли это?

Ответ

Такое деление ежегодного отпуска недопустимо.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Для этого нужно согласие работника и работодателя. Но одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Несмотря на доводы работника, эту часть отпуска дробить нельзя.

На сколько частей можно разделить оставшийся отпуск, Трудовой кодекс не поясняет. Также не определена минимальная продолжительность каждой части оставшегося отпуска. Эти дни работник может использовать по своему усмотрению и по согласованию с работодателем.

Очевидно, что брать отпуск 14 раз по одному дню нецелесообразно. За короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы. Но такой вариант не запрещен.

При решении вопроса о делении отпуска на части руководитель компании принимает во внимание:

  • положения статьи 125 Трудового кодекса. В ней установлены правила деления отпуска на части;  
  • пожелания работника;
  • производственную ситуацию.

Если руководитель не согласен, чтобы работник делил отпуск на части, сотруднику придется отгулять его целиком. Однако работник может предложить другой способ деления отпуска на части. Возможно, он устроит обе стороны.

Работодатель не вправе:

  • самостоятельно решать вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска работника на части;  
  •  устанавливать без согласия работника продолжительность частей ежегодного оплачиваемого отпуска;  
  • требовать включения в ежегодный оплачиваемый отпуск выходных дней (письмо Роструда от 17.07.2009 № 2143-6-1).

Все эти вопросы могут быть решены только по соглашению сторон трудового договора.

Задайте свой профессиональный вопрос экспертам по налогам и страховым взносам. Ответ мы пришлем в течение 24 часов. Сервис доступен только подписчикам журнала «Зарплата».

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.