Запись в трудовую книжку при приеме на работу

1174

Вопрос

Если сотрудник работает по срочному договору например, обязательна ли запись в трудовой книжке, если работник сам просит такую запись не делать? 

Ответ

Вести трудовые книжки нужно на всех сотрудников, которые у Вас проработали больше пяти дней (ч. 3 ст. 66 ТК РФ). Не делать запись в трудовую книжку по просьбе сотрудника можно только если он отработал у Вас пять дней или меньше.

Обратите внимание, идти на поводу у работника и не делать запись в трудовую книжку, если человек работает больше пяти дней опасно.

Во-первых, Вас могут оштрафовать за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП.

Во-вторых, сам работник может обратиться в суд и потребовать компенсации за неоформление его на работу в соответствии с законодательством.

 Так что запись при приеме на работу даже по срочному трудовому договору делать обязательно.

Задайте свой профессиональный вопрос экспертам по налогам и страховым взносам. Ответ мы пришлем в течение 24 часов. Сервис доступен только подписчикам журнала «Зарплата».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль