Выходное пособие при сокращении

1398

Вопрос

Работник трудится в организации по трудовому договору с июля 2010 г. С октября 2013 года у данного работника нет ни начисленного заработка, ни отработанных дней. 1 августа 2015 года планируется увольнение по сокращению. Каким образом рассчитать сумму среднего заработка для выплаты выходного пособия и среднемесячного заработка на период трудоустройства? 

Ответ

В данном случае расчетный период – с 1 октября 2012  по 30 сентября 2013 года.

Основание – пункт 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Вот его содержание.

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период. Или за период, превышающий расчетный период. Либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период.

Предшествующий чему? Периоду, в течение которого не было заработной платы (даже если он превышает расчетный) равный расчетному.

То есть нужно убрать весь период до октября 2013 года и отсчитать назад 12 месяцев.

ЦЕЛЬ: постараться найти именно 12 месяцев, чтобы размер среднего заработка был максимально «объективным». 

Задайте свой профессиональный вопрос экспертам по налогам и страховым взносам. Ответ мы пришлем в течение 24 часов. Сервис доступен только подписчикам журнала «Зарплата».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль