Расчет среднего заработка за период простоя

808

Вопрос

Предприятие работает в режиме неполного рабочего времени – 4-х дневная рабочая с понедельника по четверг. Кроме того работники выводятся на простой по причинам, независящим от работодателя и самого работника на все рабочие дни в месяце. При определении расчетного количества календарных дней в расчетном периоде при расчете отпуска надо ли учитывать выходные и не рабочие (пятницы), и праздничные дни за период простоя? Или же весь период простоя нужно исключить из расчета?

Ответ

Выходные и нерабочие праздничные дни из расчетного периода для оплаты очередного ежегодного оплачиваемого отпуска не исключаются.

Но если выходные и нерабочие праздничные дни попали в исключаемый период простоя, их (так же как и остальные дни простоя) нужно исключить из расчетного периода.

Обоснование:

1. Работа в режиме неполной рабочей недели  (ст. 93 ТК РФ).

Работа в режиме неполной рабочей недели  никак не влияет на порядок исчисления среднего заработка для оплаты отпуска. Отпускные таким работникам рассчитываются в обычном порядке.

Если сотрудник отработал все дни по графику неполной рабочей недели, то считается, что этот месяц он отработал полностью. Пусть даже в нем есть дополнительные выходные дни в пятницу.

2. Периоды времени, исключаемые из расчетного периода, перечислены в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее — Положения о среднем заработке.

Среди исключаемых периодов не упомянуты выходные и нерабочие праздничные дни.

3.  Период простоя по причинам, независящим от работника или работодателя, исключается из расчетного периода, а также начисленные за это время суммы (подп. «в» п. 5 Положения о среднем заработке). Исключается весь календарный период простоя.

Возможно, Вас вводит в заблуждение другое правило. Если в расчетном периоде был период отпуска и в этом отпуске есть нерабочие праздничные дни, то эти праздники не исключаются из расчетного периода. То есть дни отпуска мы исключаем, а нерабочие праздничные дни внутри отпуска, нет. Это связано с тем, что нерабочие праздничные дни в период отпуска не входят (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Задайте свой профессиональный вопрос экспертам по налогам и страховым взносам. Ответ мы пришлем в течение 24 часов. Сервис доступен только подписчикам журнала «Зарплата».

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль