Оплата больничного листа беженцу

2089

Вопрос

Как правильно оплатить больничный лист беженцу с Украины?

Ответ

Беженцу больничное пособие выплачивается по тем же правилам, что и россиянам. Дело в том, что человек со статусом беженца имеет право на социальное обеспечение ровно так же, как и жители России (подп. 10 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.02.93 № 4528-1).

Но! Скорее всего за два прошлых года у беженца не было заработка в России и взносы в ФСС за него никто не платил. Соответственно он не может предоставить работодателю справку о доходах на территории РФ. Поэтому пособие такому работнику нужно считать исходя из МРОТ (п. 1.1 ст. 14 Федерального Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Также читайте: Оплата больничного листа

Обратите внимание! Платить страховые взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС за беженца нужно так же, как за русского работника. Никаких особенностей в расчете взносов для мигрантов с Украины не предусмотрено (п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ,ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Рассчитайте пособие по формуле (п. 15.3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от  15.06.2007 № 375):

Среднедневной заработок

=

МРОТ (5965 руб.)

х

24

:

730

Задайте свой профессиональный вопрос экспертам по налогам и страховым взносам. Ответ мы пришлем в течение 24 часов. Сервис доступен только подписчикам журнала «Зарплата».

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль