Оба родителя работают в одной организации. В связи с рождением ребенка в августе организация оказала материальную помощь маме в размере 10 000 руб. в сентябре и папе в размере 10 000 руб. в октябре. Нужно ли облагать НДФЛ матпомощь, оказанную папе?

1778

Вопрос

Оба родителя работают в одной организации. В связи с рождением ребенка в августе организация оказала материальную помощь маме в размере 10 000 руб. в сентябре и папе в размере 10 000 руб. в октябре. Нужно ли облагать НДФЛ матпомощь, оказанную папе?

Ответ

Нет, не нужно. Официальная позиция, выраженная Минфином России и ФНС России, заключается в том, что материальная помощь при рождении ребенка освобождается от НДФЛ в сумме, не превышающей 50 000 руб., которая выплачивается одному из родителей либо двум родителям исходя из расчета общей суммы 50 000 руб. на ребенка (п. 8  ст. 217 НК РФ, письма Минфина России от 26.12.2012 № 03-04-06/6-367, ФНС России от 02.04.2013 № ЕД-17-3/36@).
Кстати, обратите внимание, что возможно НДФЛ с материальной помощи скоро не придется платить в любых ситуациях.
Обо всех основных выплатах социального характера смотрите видеолекции и проходите тесты в Школе Зарплатоведа. Возможно, именно вы в декабре получите денежный приз в размере 50 тыс., 30 тыс. или 20 тыс. рублей как набравший наибольшее число баллов по итогам тестов в Школе Зарплатоведа!
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль