• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Увольнение
  • » Если сотрудник увольняется 31 августа 2014 года, то какой период будет расчетным: сентябрь 2013 - август 2014 или август 2013 - июль 2014? Какого числа нужно рассчитать сотрудника 29 августа или 1 сентября?

Если сотрудник увольняется 31 августа 2014 года, то какой период будет расчетным: сентябрь 2013 - август 2014 или август 2013 - июль 2014? Какого числа нужно рассчитать сотрудника 29 августа или 1 сентября?

1836

Вопрос

Если сотрудник увольняется 31 августа 2014 года, то какой период будет расчетным: сентябрь 2013 - август 2014 или август 2013 - июль 2014? Какого числа нужно рассчитать сотрудника 29 августа или 1 сентября?

Ответ

По Трудовому кодексу во всех случаях, если последний день срока попадает на выходной, днем окончания этого срока будет ближайший следующий за выходным рабочий день (ст. 14, 80, 84.1 ТК РФ). Если последний день попал на воскресенье — 31 августа 2014 года, то днем увольнения будет понедельник — 1 сентября 2014 года. Следовательно, в этом случае, расчетный период сентябрь 2013 — август 2014 года. Но, если вы заранее договорились с работником, что его последний день работы — 29 августа 2014 года (этот день указан в его заявлении об увольнении), в этом случае расчетный период будет август 2013 года — июль 2014 года.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль