Учитель в своей организации находится в очередном оплачиваемом отпуске. Ему предлагают работу воспитателя в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей при общеобразовательном учреждении (в своей же организации). С ним заключается срочный тр

942

Вопрос

Учитель в своей организации находится в очередном оплачиваемом отпуске. Ему предлагают работу воспитателя в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей при общеобразовательном учреждении (в своей же организации). С ним заключается срочный трудовой договор на месяц с 04.06.14 по 04.07.14. При увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск. За сколько дней положена компенсация: 4,67 (56 : 12) или 2,33 (28 : 12)?

Ответ

В случае заключения с работником договора на срок менее двух месяцев компенсация выплачивается из расчета двух рабочих дней за каждый месяц работы (ст. 291 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль