Сотрудница находится в отпуске по уходу за двумя детьми до 1,5 лет (родила двойню). Средняя заработная плата составляет 10 198,90 руб. Какой суммарный размер пособия она должна получать на двоих детей ежемесячно?

1064

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за двумя детьми до 1,5 лет (родила двойню). Средняя заработная плата составляет 10 198,90 руб. Какой суммарный размер пособия она должна получать на двоих детей ежемесячно?

Ответ

Так как работница ухаживает за двумя детьми, размер пособия — 40% среднего заработка — суммируется, а именно 9232,80 руб. [(10 198,90 руб. × 40%) + 5153,24], где 5153,24 руб. — минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет (за полный календарный месяц) за вторым и последующими детьми.
При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка работницы (9232,80 руб. < 10 198,90 руб.), но и не может быть менее суммированного минимального размера пособия (ч. 3 ст. 15 Закона № 81-ФЗ и ч. 2 ст. 11.2 Закона № 255-ФЗ). В 2014 году суммированный минимальный размер пособия по уходу за двумя детьми — 7729,8 руб. (2576,63 руб. + 5153,24 руб.).
Таким образом, в 2014 году работница должна получать суммированный размер пособия (9232,80 руб.). Так как эта сумма не больше среднего заработка за месяц и не меньше суммированного минимального размера пособия (10 189,90 руб. > 9232.80 руб. > 7729,87 руб.).
Подробнее читайте в статье «Новые размеры детских пособий» в журнале "Зарплата".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль