Необходимо ли прерывать отпуск по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска?

4548

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, получает ежемесячное пособие до 1,5 лет и работает на 0,9 ставки. Хочет пойти в ежегодный отпуск. Необходимо ли прерывать отпуск по уходу за ребенком, на период ежегодного отпуска?

Ответ

Да, отпуск нужно прервать, так как Трудовой кодекс не предусматривает использование двух и более отпусков одновременно (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).
Работница может прервать отпуск по уходу за ребенком и взять ежегодный оплачиваемый отпуск. В данной ситуации с момента прерывания отпуска по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия прекращается, так как оно непосредственно связано с фактом нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
По окончании ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудница вправе снова оформить отпуск по уходу за ребенком. Она должна написать заявление и приложить все необходимые документы. Если к этому моменту ребенку еще не исполнилось полтора года, работница вновь получает право на ежемесячное пособие.
Прерывание отпуска по уходу за ребенком означает, что страховой случай закончился. Когда работница вновь уйдет в отпуск по уходу за ребенком, необходимо заново рассчитать сумму пособия на момент наступления нового страхового случая.
121584. Нужно ли заполнять декларацию по спецоценке условий труда, если в 2013
проведена аттестация рабочих мест и письмо о итогах аттестации отнесено в
инспекцию труда.
Такую декларацию подают только те компании, которые провели спецоценку условий труда. Сдавать декларацию нужно не позднее 30 рабочих дней с даты, когда был утвержден отчет о проведении спецоценки (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 07.02.2014 № 80н). То есть если ваша компания не проводила в 2014 году  и у вас есть действующие результаты аттестации рабочих мест, подавать декларацию в этом году не нужно.
121436. Сотрудница для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
предоставила следующие документы: заявление на предоставление отпуска по
уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении ребенка и копию
свидетельства об установлении отцовства. Нужна ли в этом случае справка от
отца ребенка о неполучении им пособия? Брак между матерью и отцом ребенка не
зарегистрирован, ребенок проживает вместе с мамой. Заранее спасибо!
Да, такая справка нужна. Отпуск по уходу может быть предоставлен не только матери, но и любому другому родственнику, который фактически ухаживает за ребенком (отец, дедушка и т.д.) и  подлежит обязательному социальному страхованию (ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).
Но так как пособие по уходу за ребенком лет выплачивают только одному из родителей (ст. 13  Закона № 81-ФЗ), отец должен принести такую справку.  О том, какую  информацию она должна содержать справка, вы можете прочитать в журнале «Зарплата», 2014, № 3.
118113. Постоянно пользуюсь Вашим журналом! Очень довольна, так как
можно найти ответ на любой вопрос! В данный момент возникла необходимость
узнать среднюю заработную плату по Санкт-Петербургу в 2011 и 2012 годах.
Воспользуйтесь ссылкой http://ppt.ru/info/index.php?id=10

 

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль