• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » НДФЛ
  • » Сотрудница оформила опекунство на троих детей из "Дома ребенка" (представлены документы об опеке), кроме этих детей у нее трое своих детей. Как правильно применить стандартные вычеты при расчете НДФЛ? Сотрудница оформила опеку над своим внуком (имеется до

Сотрудница оформила опекунство на троих детей из "Дома ребенка" (представлены документы об опеке), кроме этих детей у нее трое своих детей. Как правильно применить стандартные вычеты при расчете НДФЛ? Сотрудница оформила опеку над своим внуком (имеется до

967

Вопрос

Сотрудница оформила опекунство на троих детей из "Дома ребенка" (представлены документы об опеке), кроме этих детей у нее трое своих детей. Как правильно применить стандартные вычеты при расчете НДФЛ? Сотрудница оформила опеку над своим внуком (имеется документ об опеке). Какой здесь полагается вычет?

Ответ

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Вычет на детей предоставляется за каждый месяц календарного года. Он применяется с месяца:
  • рождения ребенка (детей);
  • оформления усыновления, опеки (попечительства);
  • вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.
Действует вычет до конца года:
  • в котором ребенок (дети) достиг (достигли) указанного выше возраста;
  • истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью;
  • смерти ребенка (детей).
Такой порядок учета изменений семейных обстоятельств работника для целей расчета налога на доходы физических лиц установлен в абз. 19 подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса.
Работодатель предоставляет налоговый вычет на детей до месяца, в котором доход работника, облагаемый по ставке 13%, превысит 280 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил предел 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.
В вашем случае у работницы трое своих детей, оформлена опека над тремя детьми из дома ребенка и внуком. Будем считать, что вычет положен на всех семерых детей.
На первого и второго ребенка — по 1400 руб., на третьего и последующих — по 3000 руб. То есть в итоге сотруднице имеет право на вычет в размере 17 800 руб. (1400 руб. + 1400 руб. + 3000 руб. + 3000 руб. + 3000 руб. + 3000 руб. + 3000 руб.).
О том, какие документы нужны для получения вычета, читайте в статье «Какие вычеты предоставить работнику»
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль