Правомерна ли оплата проезда к месту отдыха и обратно сотруднице, которая временно прервала отпуск по уходу за ребенком и оформила ежегодный отпуск?

1139

Вопрос

Сотрудница работает в районе, приравненном к Крайнему Северу, и находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для получения компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно она прерывает отпуск по уходу за ребенком и берет очередной отпуск с 22 июля по 27 августа 2014 года. С 28 августа она опять уходит в отпуск по уходу за ребенком. Правомерна ли оплата проезда к месту отдыха в данном случае? Если да, то в целях расчета пособия по уходу за ребенком с 28 августа считается новым страховым случаем (изменение периода для расчета средного) для или продолжение старого (средний не меняется, а меняется только количество отплачиваемых дней)?

Ответ

Все работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.
Это право возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы у данного работодателя (ч. 1 ст. 325 ТК РФ).
С 28.08.2014 работница должна оформить новый отпуск по уходу за ребенком.
Читайте также:

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль