Сотрудница родила ребенка за границей.

1056

Вопрос

Сотрудница родила ребенка за границей. Какие от нее потребуются документы для выплаты пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет? Супруг сотрудницы работает в Германии и не сможет предоставить справок о неполучении пособий

Ответ

Документы, необходимые для получения указанных пособий, перечислены в приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.
Справка с места работы супруга нужна не во всех случаях.
Первый случай не описан в приказе № 1012н, но он возможен. Например, супруг – гражданин Германии, он постоянно работает за границей в зарубежной компании. В такой ситуации он не имеет право на получение пособий в России, так как не входит в число застрахованных лиц. Основание – статья 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
В этом случае подтвердить отсутствие права на пособие могут несколько документов. В частности:
  • паспорт;
  • трудовой договор с иностранной компанией.
Второй случай. Справка с работы не нужна, если супруг имеет трудовую книжку на руках, в которой последняя запись – это запись об увольнении или об окончании учебы. Такие записи свидетельствуют, что в настоящее время человек не является работником в какой-либо компании (или у предпринимателя). Значит, получить справку с места работы не может. В этом случае супруг обращается в отделение соцзащиты населения, предъявляет паспорт и трудовую книжку. Отделение соцзащиты выдает справку о неполучении пособия.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль