Включать ли сумму выходного пособия по соглашению сторон в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль?

910

Вопрос

Включать ли сумму выходного пособия по соглашению сторон в расходы, уменьшающие базу по налогу на прибыль?

Ответ

Этот вопрос спорный. С одной стороны выплата может признаваться в составе расходов на оплату труда, если предусмотрена трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ). В пользу этого варианта говорят многочисленные письма Минфина России (например, от 10.06.2013 № 03-03-06/1/21479 и от 29.07.2013 № 03-03-06/1/30009).
С другой стороны в последние годы все чаще появляются решения судов, согласно которым выплаты по соглашению сторон при расторжении трудового договора следует квалифицировать как отступное. Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку не отвечает критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса, а именно: не относится к деятельности, направленной на получение дохода, а также не связано с режимом работы или условиями труда (постановления ФАС Московского округа от 22.08.2013 по делу № А40-147336/12-115-1029, от 23.03.2012 по делу № А40-51601/11-129-222 и ФАС Уральского округа от 25.04.2012 № Ф09-1857/12).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль