Как оплатить время, отработанное работником сверхурочно свыше 120 часов в год? И можно ли выплату учетсь при расчете налога на прибыль?

1259

Вопрос

Как оплатить время, отработанное работником сверхурочно свыше 120 часов в год? И можно ли выплату учетсь при расчете налога на прибыль?

Ответ

Напомним, законодательством разрешено привлекать работника к сверхурочной работе, но она не должна превышать 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Несмотря на нарушение норм Трудового кодекса в части, регламентирующей количество рабочего времени, сверхурочная работа должна быть полностью оплачена в повышенном размере (в том числе «лишняя», превышающая 120 часов в год). На всю сумму оплаты сверхурочных работ можно уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку определению расходов эти выплаты все равно соответствуют (ст. 252, п. 3 ст. 255 НК РФ).
Читайте также Сверхурочная работа в командировке в журнале "Зарплата" (подписаться).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль