Сотрудник вернулся из командировки в праздничный день - 09.05.2014 в 7.30 ч. Как его оплатить?

1753

Вопрос

Сотрудник вернулся из командировки в праздничный день - 09.05.2014 в 7.30 ч. Как его оплатить?

Ответ

Согласно пункту 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, оплата труда работника в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством РФ.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется статьей 153 ТК РФ. Согласно данной статье оплата работы в выходной или нерабочий праздничный день производится не менее чем в двойном размере. Такого же мнения придерживаются специалисты Минфина России в своем письме от 25.12.2013 № 14-2-337.
Подробнее об этом читайте в статье "Работник выехал в командировку в выходной день" электронной "Зарплаты" (подписаться)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль