Как оплатить дополнительние дни отдыха за работу в выходные дни?

739

Вопрос

Сотрудника в 2013 году привлекали к работе в выходной день с его согласия. Оплата производилась в одинарном размере с предоставлением другого дня отдыха по желанию сотрудника. Все данные отражены в приказах, табелях, в ведомостях по начислению и выплате зарплаты. Но остались неиспользованными 47 дней отдыха за работу в выходной день за 2013 год. В 2014 году сотрудник при уходе в очередной ежегодный отпуск отказался отдыхать эти 47 дней бесплатно. Требует их оплатить. Как это сделать и какими проводками отразить?

Ответ

Специально оплатить эти дни вы не можете никак. Это прямо следует из статьи 153 ТК РФ: если сотрудник работает в выходной, то он может претендовать на отгул либо на дополнительную оплату труда за эти дни. Ваш сотрудник выбрал отгулы, поэтому дни его работы в выходной оплачиваются в одинарном размере, а дни отдыха оплате не подлежат (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).
Но в то же время за дни, когда работник будет использовать накопленные дни отдыха, ему нужно начислить заработную плату — в письме Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1 сказано, что зарплата за месяц, в котором работник использовал день отдыха, должна быть выплачена в полном размере.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль