Можно ли принять к оплате больничные листы сотрудника, выданные одним и тем же медучреждением: первый больничный лист открыт на самого сотрудника с 27.03.2014 по 02.04.2014, а второй - с 31.03.2014 по 09.04.2014 на ребенка?

1516

Вопрос

Можно ли принять к оплате больничные листы сотрудника, выданные одним и тем же медучреждением: первый больничный лист открыт на самого сотрудника с 27.03.2014 по 02.04.2014, а второй - с 31.03.2014 по 09.04.2014 на ребенка?

Ответ

В вашем случае работнику выданы два листка нетрудоспособности по двум разным страховым случаям:
  • болезни работника;
  • уходу за заболевшим ребенком.
Так как периоды освобождения от работы в них частично пересекаются (с 31 марта по 2 апреля), то сначала нужно оплатить все календарные дни нетрудоспособности по первому больничному листу — с 27 марта по 2 апреля. Поскольку этот листок нетрудоспособности выдан в связи с болезнью самого работника, пособие за первые три дня выплачивается за счет средств работодателя (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Второй больничный лист нужно оплатить со дня, следующего за днем, которым был закрыт первый больничный, то есть с 3 апреля. Пособие по временной нетрудоспособности за первые 10 календарных дней болезни ребенка нужно выплачивать в том же размере, что и пособие в связи с болезнью самого работника:
  • 60% среднего заработка — если страховой стаж работника до 5 лет;
  • 80% среднего заработка — от 5 до 8 лет;
  • 100% среднего заработка — 8 лет и более.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль