• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Оплата труда
  • » Kак оплатить работу командированного лица в выходной день (водитель работал в воскресенье - ездил по служебному заданию): по среднесдельному заработку ст. 167 ТК РФ или по двойному тарифу (если нет заявления от работника о предоставлениидня отгула) ст. 15

Kак оплатить работу командированного лица в выходной день (водитель работал в воскресенье - ездил по служебному заданию): по среднесдельному заработку ст. 167 ТК РФ или по двойному тарифу (если нет заявления от работника о предоставлениидня отгула) ст. 15

1136

Вопрос

Kак оплатить работу командированного лица в выходной день (водитель работал в воскресенье - ездил по служебному заданию): по среднесдельному заработку ст. 167 ТК РФ или по двойному тарифу (если нет заявления от работника о предоставлении дня отгула) ст. 153 ТК РФ?

Ответ

Порядок оплаты труда командированного сотрудника в выходные и праздничные дни установлен в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, — оплата труда за эти дни должна производиться по правилам, установленным статьей 153 ТК РФ, то есть не менее чем в двойном размере, либо по желанию работника оплата производится в одинарном размере и предоставляется один день отдыха без содержания. Об этом также говорится в письме Минтруда России от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415.
Поскольку работник отказался от дня отдыха, нужно оплатить его работу в командировке в выходной в повышенном размере. При этом конкретный вариант оплаты будет зависеть от того, какая система оплаты труда применяется в отношении этого работника (см. таблицу).
Вид оплаты труда работника
Вариант оплаты в повышенном размере
Сдельная
Не менее чем по двойным сдельным
расценкам
Дневная и часовая тарифная ставка
Не менее двойной дневной или часовой
тарифной ставки
Оклад
Не менее одинарной дневной или часовой
ставки (части оклада за день или час
работы) сверх оклада, если работа
производилась в пределах месячной
нормы рабочего времени
Не менее двойной дневной или часовой
ставки (части оклада за день или час
работы) сверх оклада, если работа
производилась сверх месячной нормы
рабочего времени

Повышенную оплату труда за работу в выходной день в командировке следует рассчитывать с учетом количества часов, которые сотрудник отработает в служебной поездке, что указывается в приказе о командировке. Если в нем, например, говорится, что работник должен выполнять работу с 9 до 18 часов в субботу, двойной оплате подлежат восемь рабочих часов выходного дня.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль