• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » МРОТ
  • » Положена ли дифференцированная доплата до МРОТ совместителю? В региональном законодательстве есть указание на то, что такая доплата положена только по основной работе. Не противоречит ли это федеральному законодательству?

Положена ли дифференцированная доплата до МРОТ совместителю? В региональном законодательстве есть указание на то, что такая доплата положена только по основной работе. Не противоречит ли это федеральному законодательству?

4060

Вопрос

Положена ли дифференцированная доплата до МРОТ совместителю? В региональном законодательстве есть указание на то, что такая доплата положена только по основной работе. Не противоречит ли это федеральному законодательству?

Ответ

Нет, доплачивать до МРОТ совместителям не нужно. Дело в том, что МРОТ не распространяются на оплату труда работников, работающих по совместительству — их занятость менее нормы рабочего дня.
В части 3 статьи 133 ТК РФ сказано, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Многие специалисты полагают, что для совместителя норма рабочего времени — это количество часов в месяц, которое он может отработать, то есть не больше половины месячной нормы (или нормы за другой период). Например, если совместитель работает по два часа в день пять дней в неделю, он отрабатывает свою норму рабочего времени (ч. 1 ст. 284 и ч. 2 ст. 91 ТК РФ). А значит, его зарплата не может быть ниже одного МРОТ.
Но это не так. В соответствии со статьей 285 ТК РФ оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени. Поэтому, если, к примеру, должностной оклад составляет 8000 руб., а совместитель работает на 0,5 ставки, его зарплата будет составлять 4000 руб. Никаких доплат в этом случае делать не нужно.
Не производится доплата и в случае, если в трудовом договоре совместителю установлен оклад исходя из МРОТ. Он в любом случае получит меньше МРОТ, так как отработает месяц не полностью либо не выполнит нормы труда.
Установление в региональном законодательстве ограничений, связанных с оплатой труда совместителей, законно по причине того, что заработную плату в полном размере (в т.ч. МРОТ) можно получить, только если работник полностью отработает месячную норму рабочего времени и выполнит нормы труда. А это в случае совместительства невозможно.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль