• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » НДФЛ
  • » Сотрудник уволен по соглашению сторон п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ с выходным пособием, превышающим 3-х кратный размер среднемесячного заработка. Нужно ли платить налоги с превышающей суммы?

Сотрудник уволен по соглашению сторон п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ с выходным пособием, превышающим 3-х кратный размер среднемесячного заработка. Нужно ли платить налоги с превышающей суммы?

2331

Вопрос

Сотрудник уволен по соглашению сторон п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ с выходным пособием, превышающим 3-х кратный размер среднемесячного заработка. Нужно ли платить налоги с превышающей суммы?

Ответ

Сумма, превышающая размер трехкратного среднего месячного заработка, облагается НДФЛ в установленном порядке (п. 3 ст. 217 НК РФ).
В пункте 3 статьи 217 НК РФ сказано, что выплаты, производимые работнику при увольнении, освобождаются от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из компаний, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
При этом положения данной статьи Налогового кодекса применяются в отношении доходов работника компании независимо от занимаемой им должности и основания, по которому производится его увольнение (ст. 178 ТК РФ, Письма Минфина России от 25.10.2013 № 03-04-06/45128 , от 17.10.2013 № 03-04-06/43505).
Суммы выходного пособия облагаются страховыми взносами в общеустановленном порядке (ч. 1 ст. 7ч. 1 ст. 8п. 1 ст. 11Федерального закона № 212-ФЗ, п. 12 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ).
Сумма выходного пособия, выплачиваемая работнику при увольнении по соглашению сторон, признается объектом обложения страховыми взносами и включается в базу для их начисления. Данная компенсационная выплата прямо не установлена Трудовом кодексом, хотя и выплачивается на основании трудового или коллективного договора (ч. 4 ст. 178, ч. 2 ст. 307 ТК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ).
Этот вывод подтверждается разъяснениями арбитражной практики (Постановления ФАС Уральского округа от 05.06.2013 № Ф09-5035/13 по делу N А50-21442/2012).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль