Нужно ли хранить СЗВ 6-4 на бумажных носителях?

5154

Вопрос

Нужно ли хранить СЗВ 6-4 на бумажных носителях?

Ответ

По мнению редакции, если ваша компания сдает документы в электронном виде, отдельно распечатывать сведения персонифицированного учета не надо, чтобы их хранить в шкафу.
Страхователь обязан хранить копии сведений персонифицированного учета. Об этом сказано в пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. В нем не уточняется, в каком виде хранить эти копии. Но дано указание, что хранить копии нужно по правилам, установленным для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности. Эти правила установлены в статье 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. В нем сказано, что документы нужно хранить не менее 5 лет. Вид хранения документов отдельно не уточнен.
Однако нужно отметить следующий момент. В день увольнения работнику нужно передать индивидуальные сведения и получить письменное подтверждение от работника о передаче ему этих сведений. Основание - пункт 4 статьи 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль