Где отец ребенка должен взять справку о неполучении им пособия по уходу за ребенком: по месту учебы или в управлении соцзащиты населения?

2679

Вопрос

Для получения пособия при рождении ребенка, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы матери требуются справки от отца ребенка о неполучении пособий. Отец ребенка в настоящий момент не работает, а получает второе высшее образование на дневном отделении. Где ему в этом случае нужно взять справки о неполучении им пособий: по месту учебы или в управлении соцзащиты населения?

Ответ

В управлении соцзащиты. Это прямо указано в пункте 54 приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н: помимо заявления и свидетельства о рождении ребенка для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ним мама представляет в бухгалтерию справку о том, что отец ребенка не использует указанный отпуск и не получает пособия. Если он обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, такую справку выдает орган соцзащиты населения по месту его жительства отца.
В Школе Зарплатоведа в открытом доступе размещены видео-уроки и тесты по выплате пособий в 2014 году, в том числе по части оформления необходимых документов. Не пропустите возможность бесплатно повысить свою квалификацию с помощью опытных специалистов! Мы получили уже более 100 положительных отзывов от ваших коллег, которые проходят обучение в Школе. Записывайтесь в Школу Зарплатоведа! Присоединяйтесь к профессионалам!
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль