Как начислить отпускные, если работник проработал менее 6 месяцев?

2602

Вопрос

Сотрудник работает с 09.10.2013. С 27 февраля по 13 марта ей предоставлен отпуск. Отпускные рассчитываются исходя из зарплаты за октябрь-декабрь 2013 года и январь 2014 года. Полученная сумма делится на 104,32 дн. (16,12 за октябрь, по 29,4 за ноябрь, декабрь, январь). Среднюю дневную зарплату умножаем на 14 (количество дней отпуска). Правильно?

Ответ

Да, последовательность действий у Вас правильная. Проверьте только расчет количества дней за октябрь. Согласно п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль