Какие стандартные вычеты по НДФЛ нужно предоставить сотруднику, если он имеет право на несколько?

714

Вопрос

У работника есть несовершеннолетний один ребенок. Недавно он принес удостоверение ветерана боевых действий. Должны ли мы ему предоставлять вычет 500 р. ежемесячно без ограничения дохода и 1400 руб. на ребенка? Какие документы надо оформить для предоставления вычетов?

Ответ

Да, работнику нужно предоставить оба вычета: на себя в размере 500 руб. и 1400 руб. на ребенка. Не суммируются стандартные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса, то есть вычеты на себя в размере 3000 и 500 руб., на которые имеют право льготные категории сотрудников. Если сотрудник одновременно имеет право на оба из этих вычетов, ему предоставляется лишь один из них — наибольший по размеру (п. 2 ст. 218 НК РФ).
Для получения стандартного налогового вычета на себя работник должен подать работодателю (п. 3 ст. 218 НК РФ):
— заявление в произвольной форме;
— документы, подтверждающие право на льготу, например удостоверение участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, справку об установлении инвалидности.
Для применения вычета на ребенка потребуются следующие документы:
- заявление в произвольной форме;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- справка по форме 2-НДФЛ с прежнего места работы, если сотрудник устроился в организацию не с начала налогового периода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль