Будут ли начислены пени, если взносы в полном объеме поступили в ПФР в срок, но на неверные КБК?

2083

Вопрос

Страховые взносы в ПФР на накопительную часть и в ФОМС были отправлены на КБК взносов на страховую часть за 2013 год в 2013 году, а ошибка обнаружилась в феврале 2014 года. Будут ли начислены пени, если взносы в полном объеме поступили в ПФР в срок, но на неверные КБК?

Ответ

Поскольку страховые взносы на страховую и накопительную части пенсии перечисляются на один и тот же счет территориального управления Федерального казначейства, открытый для отделения ПФР, денежные средства в полном объеме поступят на счет ПФР.
Факт неправильного указания КБК в данном случае не будет основанием для признания обязанности по уплате страховых взносов неисполненной (п. 4 ч. 6 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). На это обратили внимание: ФАС Поволжского округа в постановлении от 09.08.2011 по делу N А57-12787/2010 и ВАС РФ в определении от 09.02.2012 N ВАС-368/12 по делу N А14-11622/2010.
Так как платеж поступил во внебюджетный фонд на соответствующий счет, пени не начисляются, поскольку условием их начисления является несвоевременная уплата страховых взносов (ст. 25 Закона N 212-ФЗ). На это указал ФАС Центрального округа в постановлении от 24.01.2012 по делу N А14-1357/2011.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль