• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При проведении новогодней благотворительной акции детям из малообеспеченных и социально-незащищенных семей работников компании были переданы снегокаты, изготовленные компанией. Облагается ли стоимость переданных снегокатов страховыми взносами и НДФЛ?

При проведении новогодней благотворительной акции детям из малообеспеченных и социально-незащищенных семей работников компании были переданы снегокаты, изготовленные компанией. Облагается ли стоимость переданных снегокатов страховыми взносами и НДФЛ?

307

Вопрос

При проведении новогодней благотворительной акции детям из малообеспеченных и социально-незащищенных семей работников компании были переданы снегокаты, изготовленные компанией. Облагается ли стоимость переданных снегокатов страховыми взносами и НДФЛ?

Ответ

Новогодние подарки, выданные организацией детям работников, не подлежат обложению страховыми взносами в ПФР, ФСС и ФФОМС. При передаче организацией подарков детям работников происходит безвозмездная передача права собственности на них. Поэтому в рассматриваемой ситуации применима ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, в соответствии с которой новогодние подарки не будут облагаться страховыми взносами. К аналогичному выводу пришло Минздравсоцразвития России в письме от 19.05.2010 N 1239-19: поскольку взносами облагаются выплаты и вознаграждения только по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, а также по авторским и лицензионным договорам, с выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, не связанных с организацией-страхователем указанными договорами, в том числе в виде новогодних подарков детям работников, страховые взносы не начисляются.
Если организация вручает подарки непосредственно несовершеннолетним детям своих работников, в том числе и малолетним, стоимость которых превышает 4000 руб., плательщиком НДФЛ становится ребенок, получивший подарок. При этом родитель, являясь законным представителем своего ребенка, должен уплачивать НДФЛ с суммы превышения 4000 руб. и представлять от имени ребенка в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ. К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письме от 10.07.2008 N 03-04-05-01/230. Однако в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, не превышающая за налоговый период 4000 руб., освобождается от налогообложения НДФЛ. В связи с этим при получении от организации подарков для детей стоимостью менее 4000 руб. за налоговый период дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, у работников не возникает (письмо Минфина России от 08.06.2010 N 03-03-06/1/386).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль