У работницы родилась двойня, один из детей умер. Имеет ли право мать на назначение и выплату единовременного пособия при рождении ребенка, который умер?

1095

Вопрос

У работницы родилась двойня, один из детей умер. Имеет ли право мать на назначение и выплату единовременного пособия при рождении ребенка, который умер?

Ответ

Статья 20 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" разделяет государственную регистрацию рождения ребенка, родившегося мертвым, и государственную регистрацию рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.
Согласно п. 2 ст. 20 Закона N 143-ФЗ в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.
В ст. 11 Закона N 81-ФЗ не указано, что единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается в случае рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни.
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н. На основании пп. "б" п. 28 указанного Порядка для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния. Форма N 24 "Справка о рождении" и форма N 26 "Справка о рождении" утверждены постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274.
Таким образом, в указанной ситуации работник организации имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль