В этом году сотрудникам выплачивалась материальная помощь в размере 4000 рублей. К Новому году хотим выдать подарки в денежной форме в размере 4000 рублей. Нужно при расчете НДФЛ складывать суммы материальной помощи и подарка?

1917

Вопрос

В этом году сотрудникам выплачивалась материальная помощь в размере 4000 рублей. К Новому году хотим выдать подарки в денежной форме в размере 4000 рублей. Нужно при расчете НДФЛ складывать суммы материальной помощи и подарка?

Ответ

Нет, сумма 4000 руб. считается по каждому основанию отдельно. Это прямо прописано в п. 28 ст. 217 НК РФ: не облагаются НДФЛ доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
  • стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций;
  • суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль