Какой документ должен поступить в бухгалтерию от работников 1967 года и моложе при выборе тарифа страхового взноса накопительной части пенсии до конца 2013 года?

574

Вопрос

Ответ

Если работники 1967 года рождения и моложе решили сохранить тариф накопительной части пенсии на уровне 6%, для этого им нужно обратиться в ПФР с заявлением о переходе в НПФ или выборе управляющей компании. В бухгалтерию никаких документов подавать работнику не нужно. Но это никак не усложнит работу бухгалтера. Дело в том, что если сейчас работодатели перечисляют страховые взносы на накопительную и страховую части пенсии двумя платежками по отдельным КБК, то с 2014 года делать это уже не придется. В силу Федерального закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ с 2014 г. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование нужно перечислять в ПФР одной платежкой без распределения взносов на финансирование страховой или накопительной части трудовой пенсии. При оформлении платежки надо указывать КБК, предназначенный для страховой части трудовой пенсии — 392 1 02 02010 06 1000 160. Такие положения содержатся в новой ст. 22.2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, которая озаглавлена «Единый расчетный документ». Предполагается, что лица 1967 г. р. и младше могут отказаться от накопительной части пенсии. И бухгалтер может ошибиться, распределяя взносы по накопительной и страховой части конкретного работника. Поэтому Правительство передало эту обязанность Пенсионному фонду: ПФР будет самостоятельно распределять поступившую сумму взносов на накопительную и страховую части пенсии, исходя из заявления работника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль