Можно ли удержать НДФЛ за 2013 год из доходов 2014 года?

2473

Вопрос

Ответ

Нет, удерживать НДФЛ за прошлые годы из доходов нового года (например, 2014 года) нельзя. Налоговый период по НДФЛ — календарный год (ст. 216 НК РФ). По его итогам нужно определить НДФЛ с доходов, дата получения которых к нему относится (п. 3 ст. 225 НК РФ). Как определить дату получения дохода, сказано в статье 223 Налогового кодекса. Кроме того, в Налоговом кодексе не предусмотрено, что если у работника в конце года выявилась задолженность по НДФЛ, то бухгалтер переводит этот долг из одного года в другой.
Если у бухгалтера нет возможности удержать НДФЛ с доходов работника или физлица, с которым заключен гражданско-правовой договор, он обязан сообщить об этом в налоговую инспекцию и получателю дохода не позднее одного месяца после окончания календарного года (п. 5 ст. 226 НК РФ). То есть за 2013 год — не позднее 31 января 2014 года. После такого сообщения обязанность заплатить НДФЛ переходит к работнику. Он должен будет сам подать декларацию по форме 3-НДФЛ и перечислить налог в бюджет.
Правильно уведомить налоговую инспекцию о невозможности удержать НДФЛ поможет статья «Нужно ли вам подать форму 2-НДФЛ в январе 2014 года» электронного журнала «Зарплата». Подпишитесь на комплект «Зарплаты» с суперскидкой 14%, чтобы безошибочно отчитываться перед контролерами!
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль