Работники часто ездят в командировки на личных автомобилях, а компания возмещает им расходы на бензин.

927

Вопрос

Работники часто ездят в командировки на личных автомобилях, а компания возмещает им расходы на бензин. Можно ли списывать при расчете налога на прибыль такие компенсации на основании кассовых чеков с АЗС и путевых листов?

Ответ

 

Компания обязана возместить работнику командировочные расходы. Например, стоимость билетов, гостиницы, суточные и другие затраты, которые возникли у командированного сотрудника с согласия работодателя. Причем порядок выплат необходимо предусмотреть в коллективном договоре, приказе руководителя или в других локальных нормативных актах (ст. 168 ТК РФ). Поэтому, если вы закрепили обязанность компании возмещать расходы на бензин во внутренних документах, то такие суммы можно учесть при расчете налога на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Оправдательными документами являются авансовый отчет работника, кассовые чеки АЗС, путевые листы. Но обратите внимание, что если компания выплачивает командированным работникам компенсацию за использование личного автомобиля, списать ГСМ не получится.
Материалы по теме договор аренды автомобиля вы можете найти в статье: "Заключаем с работником договор аренды автомобиля".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль