Бюджетное учреждение получает субсидии из федерального бюджета на выполнение госзадания.

1556

Вопрос

Из этих субсидий выплачивается заработная плата. В 2013 г. выделили дополнительные субсидии на стимулирующие выплаты основному персоналу за выполнение определенных показателей. Нужно ли включать в расчет среднего заработка при исчислении отпускных премии, выплаченные за счет субсидий?

Ответ

Порядок расчета отпускных регламентирован статьей 139 ТК РФ. При расчете сумм отпускных применяется среднедневная заработная плата, для определения которой согласно статье 139 ТК РФ учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в организации, независимо от их источников. Премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений, не учитываются только для целей налогообложения прибыли, но включаются в расчет среднего заработка.
В то же время обратите внимание, что часть отпускных, приходящаяся на премии, выплачиваемые за счет средств целевых поступлений, учитывается для расчета налога на прибыль. Такой вывод основан на норме п. 7 ст. 255 Налогового кодекса: к расходам на оплату труда относятся и суммы, сохраняемые работникам на время отпуска. Поскольку Трудовой кодекс предусматривает включение данных выплат в расчет отпускных, то вся их сумма должна быть включена в расчет налога на прибыль.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль