Как внешнему совместителю рассчитать пособие по временной нетрудоспособности?

1729

Вопрос

Внешний совместитель принят на работу 01.09.2013 на полставки. Больничный лист принес за период с 02.10.2013 по 11.10.2013. В 2011 и 2012 гг. работал и продолжает работать на основном месте работы и больничный лист по основному месту работы оплачен. Пособие на работе по совместительству надо расчитывать исходя из МРОТ?

Ответ

Прежде всего необходимо обратить внимание, что пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работнику по обеим местам работы (по основному и по совместительству), только если он был занят у этих же работодателей и в двух предшествующих календарных годах. Об этом сказано в пункте 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В вашем случае к моменту наступления временной нетрудоспособности по совместительству работник занят лишь чуть больше месяца. Это означает, что назначить пособие по всем местам работы (и по совместительству, и по основному месту работы) нельзя, поскольку не выполнены условия пункте 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ о двухлетнем периоде работы. Учитывая, что по основному месту работы работник отработал в 2011 и 2012 годах, то пособие выплачивается у данного работодателя. И в силу пункта 4.2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н в данной ситуации должен выдаваться только один больничный лист.
Допускаем, что работнику в поликлиннике могли выдать два листка нетрудоспособности, так как информацию о своих местах работы (основном и по совместительтсву) работник доводит до врача в устной форме. Однако ответственность за целевое расходование средств обязательного социального страхования несет страхователь (то есть работодатель), в связи с чем именно вы должны контролировать соблюдение положений Закона N 255-ФЗ. Несмотря на то, что работнику было выдано два больничных листка — он вправе воспользоваться только одним из них. А поскольку работник уже предъявил один из листов по основной работе, то по второму выплата пособия осуществляться не должна.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль