Когда работнику может понадобиться справка 2-НДФЛ? Обязан ли работодатель ее выдавать?

2229

Вопрос

Когда работнику может понадобиться справка 2-НДФЛ? Обязан ли работодатель ее выдавать?

Ответ

Справка о полученных доходах по форме 2-НДФЛ будет нужна в случаях, когда сотрудник:
Налоговый агент не вправе отказать физическому лицу, получившему от него доходы, в выдаче справки. Но ни ответственность за отказ в выдаче справки, ни конкретные сроки, в которые она должна быть выдана, в Налоговом кодексе не установлены (письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 № 20-14/3/16873). Виновные могут быть привлечены только к административной ответственности в соответствии со статьями 5.27 и 5.39 КоАП РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль