Как оплатить работу сотрудника в ночное время, если она является сверхурочной? Его вызвали на работу в связи с тем, что сменщик не смог выйти.

736

Вопрос

Как оплатить работу сотрудника в ночное время, если она является сверхурочной? Его вызвали на работу в связи с тем, что сменщик не смог выйти.

Ответ

Труд за пределами нормального рабочего времени оплачивается в повышенном размере (ст. 149 ТК РФ). А если сверхурочная работа выпала на ночное время, то заработок работника должен быть увеличен по двум основаниям:
  • размер доплаты не может быть ниже установленного трудовым законодательством (ч. 2 ст. 154 ТК РФ). В ночное время минимальный размер доплаты составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554);
  • за первые два часа сверхурочной работы оплата производится не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном. Конкретные размеры доплаты за работу в ночное время и за сверхурочную работу могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст. 152, ч. 3 ст. 154 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль