Деятельность нашей компании приостановили (административное наказание). Нужно ли в этом случае выплачивать работникам заработную плату?

653

Вопрос

Деятельность нашей компании приостановили (административное наказание). Нужно ли в этом случае выплачивать работникам заработную плату?

Ответ

Да, нужно. Указанный вами случай можно охарактеризовать как «временную приостановку работы по причине технологического характера», или, иными словами, как простой по вине работодателя (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Оплачивать его сотруднику вы должны в размере не менее двух третей его средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ).
Подробнее о том, как оплатить простой , возникший по вине организации либо по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, читайте в статье Как зарплата при простое зависит от формы оплаты труда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль