В компании есть график сменности: два дня работы по 12 часов и два дня выходных. Если не отработана норма часов в месяц, можно ли не оплачивать труд в выходные?

2222

Вопрос

В компании есть график сменности: два дня работы по 12 часов и два дня выходных. Если не отработана норма часов в месяц, можно ли не оплачивать труд в выходные?

Ответ

Нет, нельзя. Привлечь сотрудников к работе в выходной можно только с их письменного согласия (ст. 113 ТК РФ). И оплачивать их работу в такие дни нужно не менее чем в двойном размере (или по желанию работников вы можете предоставить им другой день отдыха). За нарушение этих положений работодателя можно привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).
Поскольку в компании не соблюдается установленная продолжительность рабочего времени, руководство может ввести его суммированный учет (ст. 104 ТК РФ). В этом случае вы вправе определить, в каком порядке и в каком виде производить оплату труда работникам, закрепив эти условия в коллективном договоре, локальном акте (например в Положении об оплате труда) и в трудовых договорах с сотрудниками. Но продолжительность работы за учетный период не должна превышать нормальное число рабочих часов для той или иной категории работников (оно определяется исходя из еженедельной продолжительности рабочего времени сотрудников).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль