Какие дни подлежат оплате при расчете двухнедельного выходного пособия — календарные или рабочие?

13862

Вопрос

Какие дни подлежат оплате при расчете двухнедельного выходного пособия — календарные или рабочие? Сотрудник уволен в связи с отказом от перевода на другую работу по медицинским показаниям. Ему положено двухнедельное пособие в размере среднего заработка. Какие дни брать в расчет – рабочие или календарные?

Ответ

Берите в расчет количество рабочих дней, выпавших на двухнедельный период после увольнения. Отсчет периода начинается со дня, следующего за днем увольнения (ст. 14 ТК РФ). При расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия руководствуйтесь статьей 139 Трудового кодекса и Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение). Рассчитывайте эту выплату так же, как выходное пособие при сокращении штата, средний заработок, сохраняемый на время командировки и др. То есть средний дневной заработок умножайте на количество рабочих дней, подлежащих оплате. При этом исходите из графика работы сотрудника.
Если он трудился по обычному графику пятидневной 40-часовой рабочей недели, выплатите пособие за 10 рабочих дней. Сумма может оказаться меньше, если на двухнедельный период после увольнения выпадают праздничные выходные дни. Ведь для этого случая не предусмотрено никаких исключений, оплачиваются только рабочие дни.
Формула для расчета выходного пособия (заработка на период трудоустройства) при пятидневном или шестидневном графике работы сотрудника (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения):
 
Выходное пособие (заработок за период трудоустройства)
=
Сумма начисленной работнику зарплаты за расчетный период
:
Количество фактически отработанных дней в расчетном периоде
×
Количество рабочих дней по календарю пятидневной (шестидневной) рабочей недели в оплачиваемом после увольнения месяце
 
При суммированном учете рабочего времени для расчета выходного пособия исходя из среднего заработка надо оплатить норму рабочего времени в часах для данного работника по производственному календарю за конкретный месяц после увольнения. Формула для расчета приведена ниже (п. 9 Положения):
 
Выходное пособие (заработок за период трудоустройства) при суммированном учете рабочего времени
=
Сумма начисленной работнику зарплаты за расчетный период
:
Количество рабочих часов, приходящихся на не исключаемое из расчетного периода время
×
Норма рабочего времени в часах по производственному календарю для данного работника в оплачиваемом после увольнения месяце

 

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль