Как платить НДФЛ и взносы с суммы компенсации, выплачиваемой работнику за использование личного автомобиля в служебных целях?

937

Вопрос

Как платить НДФЛ и взносы с суммы компенсации, выплачиваемой работнику за использование личного автомобиля в служебных целях?

Ответ

Президиум ВАС РФ в постановлении от 30.01.2007 по делу № А32 – 35519/2005 – 58/731 подчеркнул, что размер компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях нормируется только в целях расчета налога на прибыль. Поэтому не облагается НДФЛ вся сумма компенсации за использование личного автомобиля в размере, определяемом соглашением сторон трудового договора. Согласился с этим и Минфин России (письма от 23.12.2009 № 03-04-07-01/387 и от 24.03.2010 № 03-04-06/6-47). Однако рекомендуем иметь документальные подтверждения понесенных расходов при эксплуатации автомобиля. Надо подготовить приказ руководителя об использовании автомобиля и утверждении суммы компенсации, дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника об использовании его машины, иметь копию технического паспорта машины сотрудника.
Что касается страховых взносов, то согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ ими не облагаются все виды компенсационных выплат, установленные законодательством, связанные с выполнением трудовых обязанностей в пределах законодательно установленных норм. Так как в рассматриваемом случае нормы в целях исчисления страховых взносов во внебюджетные фонды не установлены, то сумма компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях не подлежит обложению страховыми взносами во внебюджетные фонды в размере, определенном в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль