Как отмечать в табеле дополнительный отпуск чернобыльца?

3969

Вопрос

Как отмечать в табеле дополнительный отпуск чернобыльца?

Ответ

Дополнительный отдых работникам-чернобыльцам оплачивает не работодатель, а территориальный орган Федерального казначейства за счет бюджета РФ. Поэтому в табеле его можно указать как ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы. Если вы ведете этот документ по форме № Т-12 (Т-13), проставьте буквенный код «ДБ» либо цифровой «18».
Можно использовать любое иное буквенное или цифровое обозначение, принятое для таких случаев в организации, если вы отмечаете рабочее время сотрудников по самостоятельно разработанным форме и кодам (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Кстати, в этом случае можно принять отдельное обозначение для дополнительного отпуска чернобыльца, чтобы отграничить его от остальных дополнительных отпусков, например, «ОЧ» (ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль