• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » МРОТ
  • » Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, а надомный работник живет в Туле. Оклад работнику установлен на уровне питерского регионального МРОТ (8326 руб.). Можно ли зарплату надомнику выплачивать из питерского регионального МРОТ (8326 руб.), если он н

Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, а надомный работник живет в Туле. Оклад работнику установлен на уровне питерского регионального МРОТ (8326 руб.). Можно ли зарплату надомнику выплачивать из питерского регионального МРОТ (8326 руб.), если он н

707

Вопрос

Компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, а надомный работник живет в Туле. Оклад работнику установлен на уровне питерского регионального МРОТ (8326 руб.). Можно ли зарплату надомнику выплачивать из питерского регионального МРОТ (8326 руб.), если он ниже тульского (10 000 руб.)?

Ответ

Нет, нельзя. В данном случае компания должна выплачивать сотруднику зарплату не ниже МРОТ, который действует на территории г. Тулы. Конечно при условии, что работник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда.
Месячная зарплата сотрудника не может быть ниже МРОТ, который установлен в субъекте России, где трудится сотрудник (ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ, Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Тульской области от 12.10.2012). Но это правило применимо только к работодателям, на которых распространяется региональное соглашение о МРОТ, то есть к тем, кто ведет деятельность на территории региона и не отказался от присоединения к соглашению (ч. 3 ст. 48 ТК РФ).
Подробнее о применении величины регионального МРОТ при расчете с работниками читайте в статье «Нюансы оплаты труда надомников», электронный журнал «Зарплата», 2013, № 4.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль