Облагаются ли страховыми взносами доплаты и надбавки за работу во вредных и опасных условиях труда, которые в соответствии со статьей 129 ТК РФ являются компенсационными?

2091

Вопрос

Облагаются ли страховыми взносами доплаты и надбавки за работу во вредных и опасных условиях труда, которые в соответствии со статьей 129 ТК РФ являются компенсационными?

Ответ

Согласно абзацу 2 подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ на такой вид компенсаций страховые взносы начисляются в общем порядке. От обложения взносами освобождены только те выплаты, которые имеют место в случае, если в результате действий или бездействия работодателя здоровью сотрудника причинен ущерб (ст. 237 ТК РФ, подп. «а» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Если же выплата компенсации обусловлена только самим фактом работы во вредных или опасных условиях труда, она признается частью оплаты труда и облагается страховыми взносами (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Как следствие, если компания не может доказать факт причинения вреда здоровью работника неправомерными действиями или бездействием работодателя, то спорная выплата по сути является денежной компенсацией за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. А значит, на сумму такой выплаты нужно начислить страховые взносы (постановления Президиума ВАС РФ от 04.12.12 № 10151/12, ФАС Поволжского округа от 18.04.13 № А65-27097/2011, от 16.04.13 № А65-7854/2012, от 19.03.13 № А65-11075/2012).
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль