Компания не оформляла привлечение работника к сверхурочной работе. Как оплатить в таком случае время, отработанное им сверх нормы?

849

Вопрос

Компания не оформляла привлечение работника к сверхурочной работе. Как оплатить в таком случае время, отработанное им сверх нормы?

Ответ

Сверхурочная работа должна быть оплачена в повышенном размере независимо от того, соблюдала организация порядок привлечения к сверхурочным работам или нет. На это указал Минфин России в письме от 03.06.2013 № 03-03-06/1/20147. Минимальный размер оплаты труда для сверхурочной работы установлен в статье 152 ТК РФ. Напомним, согласно статье 99 ТК РФ сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год. При этом расходы в виде надбавки за работу сверхурочно учитываются при расчете налога на прибыль (п. 3 ст. 255 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль