Должен ли работник, который трудится по совместительству, представить справку о доходах с другого места работы для получения налогового вычета на ребенка?

1408

Вопрос

Должен ли работник, который трудится по совместительству, представить справку о доходах с другого места работы для получения налогового вычета на ребенка?

Ответ

Нет, заработок в другой компании не влияет на право родителя получать налоговый  вычет. Главное проверить, что налогооблагаемый доход в вашей компании с начала года не превысил 280 000 руб.
Но проинформируйте работника, что предоставить стандартный вычет может только один налоговый агент исходя из сумм дохода, выплачиваемых именно им. Как правило, стандартный налоговый вычет по НДФЛ работник получает по основному месту работы. Однако по своему желанию он может его получить у любого другого работодателя (п. 3 ст. 218 НК РФ). Для этого работник должен написать заявление, представить необходимые документы, а также справку с места основной работы о том, что там он льготой по НДФЛ не пользуется. Получать стандартные налоговые вычеты и по основному месту работы, и по месту работы по внешнему совместительству, нельзя. При внутреннем совместительстве расчет НДФЛ с учетом стандартного налогового вычета производится исходя из общей суммы заработной платы.

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль