У работника, который трудится по договору подряда, есть несовершеннолетний ребенок. Полагаются ли ему детские вычеты по НДФЛ?

699

Вопрос

У работника, который трудится по договору подряда, есть несовершеннолетний ребенок. Полагаются ли ему детские вычеты по НДФЛ?

Ответ

Да, конечно. Ведь основные условия для вычета соблюдены: сотрудник является родителем ребенка и получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Детские вычеты вы можете предоставлять ему только за тот период, на который заключили с ним гражданско-правовой договор (письмо Минфина России от 07.04.2011 № 03-04-06/10-81). И до того месяца, в котором его доход с начала года не превысит 280 000 руб. Основанием для предоставления вычета будут (подп. 4 п. 1, п. 3 ст. 218 НК РФ):
  • письменное заявление работника, которое означает, что он выбрал вашу компанию как единственного налогового агента;
  • документы, подтверждающие право на вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль