Можно ли оформить очередной ежегодный оплачиваемый отпуск иностранцу, если на момент окончания отпуска истечет срок действия его разрешения на работу? Или надо выплатить ему компенсацию?

2684

Вопрос

Можно ли оформить очередной ежегодный оплачиваемый отпуск иностранцу, если на момент окончания отпуска истечет срок действия его разрешения на работу? Или надо выплатить ему компенсацию?

Ответ

Оформление отпуска иностранного работника происходит на тех же основаниях и в том же порядке, как для российских граждан (ст. 11 ТК РФ). Согласно статьям 114 и 115 Трудового кодекса иностранному работнику предоставляется ежегодный отпуск с сохранением места работы и среднего заработка продолжительностью 28 календарных дней. При этом окончание срока действия разрешения на работу не является основанием для прекращения трудовых отношений с ним, либо приостановления действия трудового договора (в случае заключения с ним трудового договора на неопределенный срок). Таким образом, законодательство не ограничивает оформление иностранному гражданину отпуска сроком действия его разрешения на работу. В связи с этим денежная компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается.
Добавим, что разрешение нужно все же оформить, если вы собираетесь и в дальнейшем привлекать иностранца к трудовой деятельности. В противном случае вам грозит штраф в размере (ст. 18.15 КоАП РФ):
  • от 25 000 руб. до 50 000 руб.— для должностных лиц;
  • от 250 000 руб. до 800 000 руб., либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — для юридических лиц.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль