Сотрудник принес пакет документов, в том числе справку о степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах...

555

Вопрос

Сотрудник принес пакет документов, в том числе справку о степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах (10% утраты после несчастного случая на производстве). Подскажите, что требуется в таком случае от работодателя? Какие выплаты, в каком размере положены сотруднику, и кто их оплачивает? Если выплачивает работодатель, то где необходимо отразить эти суммы в отчете 4ФСС?

Ответ

Перечень выплат работникам, получившим производственную травму, содержится в статье 8 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ. Среди них:
  • пособие по временной нетрудоспособности (выплачивает работодатель за счет средств ФСС РФ);
  • единовременная страховая выплата (выплачивает непосредственно ФСС РФ);
  • ежемесячная страховая выплата (выплачивает непосредственно ФСС РФ);
  • оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного, при наличии прямых последствий страхового случая, на лечение застрахованного непосредственно после несчастного случая; приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода; обеспечение техническими и транспортными средствами при наличии соответствующих медицинских показаний; профессиональное обучение (переобучение) и др. Порядок оплаты этих расходов утвержден постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286.
Справка, которую представил работник, нужна, чтобы территориальный ФСС РФ рассчитал ему размер единовременной и ежемесячных страховых выплат. Размер названных страховых выплат определяется в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной Федеральным законом от 28.11.2009 № 292-ФЗ (ст. 10 и п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, далее — Закон № 125-ФЗ). Поскольку эти выплаты выплачивает непосредственно ФСС РФ, от вас требуется лишь вовремя подготовить справку о среднем заработке пострадавшего, которую нужно передать в отделение ФСС РФ. Если справку по каким-то причинам вы не предоставите, выплаты будут рассчитаны фондом исходя из должностного оклада (тарифной ставки) в среднем по отрасли для данной профессии (п.7 ст.12 Закона № 125-ФЗ).
Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего работодатель после подачи работником соответствующего заявления обязан представить в ФСС России следующие документы, указанные в пункте 4 статьи 15 Закона № 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС России определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 17 п. 4 ст. 15 Закона № 125-ФЗ). В их числе могут быть:
  • справка о среднем месячном заработке пострадавшего за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат;
  • гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату работодателем страховых взносов в пользу пострадавшего;
  • копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего, что пострадавший находится в трудовых отношениях с работодателем;
  • документы, касающиеся произошедшего несчастного случая.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль