Работник находился в очередном отпуске с 19 августа по 12 октября...

242

Вопрос

Работник находился в очередном отпуске с 19 августа по 12 октября. В связи с производственной необходимостью работника отозвали на 11 календарных дней с 24 сентября по 06 октября. Неиспользованные дни отпуска в количестве 11 кал.дней по заявлению работника предоставили по окончанию ежегодного отпуска с 13 октября по 23 октября. Необходимо ли при расчете отпускных использовать новый период для исчисления среднего заработка для начисления оплаты отпуска с 13 октября по 23 октября?

Ответ

Если вы отозвали работника из отпуска досрочно, вам нужно пересчитать ранее выплаченные ему суммы отпускных, чтобы не возникло переплаты. Так как суммы отпускных начисляются пропорционально количеству дней предоставленного отпуска, при досрочном отзыве количество фактически использованных работником дней отпуска оказывается меньше количества дней, оплаченных заранее. Оставить суммы переплаты работнику в расчете на то, что позднее он использует соответствующие дни отпуска, нельзя. Во-первых, в момент отзыва из отпуска работника, никто не знает, когда он сможет их догулять. Во-вторых, на оставшуюся часть отпуска будет отдельный приказ, а значит, отпускные будут исчислены заново, причем из нового расчетного периода (ст. 139 ТК РФ).
Подробнее о действиях бухгалтера в ситуации, когда сотрудника досрочно отозвали из отпуска читайте в статье «Отзываем сотрудника из отпуска: пошаговая инструкция», электронный журнал «Зарплата», 2013, № 9.
Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль